Готовы ли вы открыть бизнес по франшизе

Готовы ли вы открыть бизнес по франшизе

~ 1 мин. чтения



Со всех сторон на нас сыпется реклама: “Купите франшизу и заработайте 100-200 тысяч рублей уже сегодня, не упустите свой шанс!” Сегодня поговорим о том, как понять, что вам стоит по ней кликнуть и пуститься во все тяжкие мира франчайзинга.

Первое и самое важное, что нужно понять – все это не игрушки. Это бизнес. Это большие деньги. Это возможные потери. Это много труда и нервов. Осознали? Тогда погнали по пунктам.

1. Прежде чем начинать практическую деятельность, важно разобраться со всеми нюансами и тонкостями сферы. Изучите матчасть:

  • что собой в принципе представляет франчайзинг, как он вообще работает;
  • как он регулируется в России на законодательном уровне;
  • как работает такая система;
  • какие права и обязанности имеют стороны;
  • все плюсы и минусы работы по франшизе;
  • особенности работы по франшизе и отличие франшизы от собственного бизнеса.

2. Подходят ли вам ограничения, предъявляемые франчайзерами? 

Как бы ни хотелось думать, что франчайзинг – это партнерство на равных, вам придется выполнять условия, прописанные в договоре. 

Поэтому важно понять, готовы ли вы к ним. Отвечайте на этот вопрос не только с позиции «сейчас», но и в перспективе. Не захочется ли вам свободы, да так, чтоб «гуляй рванина, к черту правила!»? Речь идёт о следующих условиях:

  • необходимость соблюдения корпоративных регламентов и стандартов, которая жёстко отслеживается франчайзером;
  • 100% выполнение условий договора;
  • необходимость работать под брендом компании без смены знаков и иногда даже дизайна помещения;
  • постоянные отчёты;
  • необходимость делиться прибылью (роялти);
  • работа будет происходить в общем русле компании (часто именно франчайзер определяет ассортимент, вносит новые позиции в меню, запускает рекламные кампании и т.д.

Вы постоянно будете «под колпаком» – практически никакой самостоятельности в принятии решений. Франчайзер постоянно контролирует всё то, что происходит в рамках его сети. Это гарантирует вам стабильность, гарантии того, что вы не обанкротитесь в первый же год, но, в то же время, многие франчайзи могут просто не выдержать такого. Подумайте об этом на берегу до подписания договора – готовы ли вы?

3. Готовы ли вы рисковать своими деньгами? 

Простите, но франчайзинг лишь снижает риски, но не гарантирует, что ваш бизнес будет процветать, даже если вы будете неукоснительно соблюдать все правила франчайзера. Се ля ви. Все расчеты, которые он предоставляет, носят примерный характер. Многое зависит от региона, от месторасположения, от сотрудников, да бог знает, от чего еще. Факторов, которые влияют на успех всей системы десятки и сотни.  Сюда же можно отнести недобросовестных франчайзеров (или тех, кто ими называется, а по факту не является).

Поэтому снимите розовые очки и трезво оцените, готовы ли вы, если что... ? Главное, помните: рисковать всеми имеющимися у вас средствами по крайней мере неразумно. Вы должны оставить некоторый резерв, на который вы с семьей сможете жить, если бизнес не принесет ожидаемой прибыли в первое время.

4. Готовы ли вы физически и психологически

Бизнес требует большой выдержки, как моральной, так и физической. Первое время у вас не будет отпусков, возможно выходных, и даже ночью иногда придется работать. За администратора, грузчика, бухгалтера или уборщика. Потянете? Сможете ли справляться с регулярным стрессом?

5. Не является ли интерес к франчайзингу минутным. Не потеряете ли вы интерес спустя пару месяцев

Дело, которым вы планируете заниматься, должно вызывать у вас интерес и энтузиазм. Банально, у вас должны гореть глаза не только от мысли, как вы, как Скрудж будете купаться в деньгах, но и от мысли о том, что каждый день вы будете изучать рынок кофе, договариваться о закупках партий детских футболок, обучать сотрудников правильно приветствовать клиентов и так далее, далее, далее. Текучка, рутина. Да, она не должна вызывать у вас отвращения! Иначе зачем все это? Может лучше в офисе, с 9 до 6, м?

Стать франчайзи при наличии средств достаточно просто: выбрать франшизу, заключить договор можно буквально за пару дней. Однако последствия этого решения способны изменить вашу жизнь, по крайней мере, в отношении того, что касается предпринимательства. Учтите этот момент! И не принимайте поспешных решений.


Наши подборки франшиз


Франшизы, которые должны Вам понравиться

Все франшизы

Самые просматриваемые франшизы


За последнюю неделю


Франшизы до 400 тыс


Самые доступные франшизы


Франшизы до 600 тыс


Самые востребованные франшизы


Франшизы гиганты


Приносящие самую большую прибыль


С быстрым запуском


Лучшие варианты для быстрого старта


С быстрой окупаемостью


Самые быстрые возвраты инвестиций




Проверим франшизу бесплатно!


Если Вы не нашли в нашем каталоге интересующую франшизу – заполните форму ниже,
мы проверим ее и подготовим бесплатный отчет!