9 необходимых вещей перед покупкой франшизы

~ 1 мин. чтения



Так как покупка франшизы − это большое решение, которое во многом повлияет на вашу жизнь, важно, чтобы вы не торопились с этим решением и правильно изучили франшизу со всех ее сторон.

1.Изучите всю документацию, которая у вас есть

Ни одна деловая сделка не состоится, если вы сначала не изучите всю документацию. Документ о раскрытии франшизы (FDD) включает в себя всю необходимую информацию, которую вы обязаны знать.

2. Познакомьтесь с командой франчайзера

Обязательно познакомьтесь со всей командой франчайзера. Проанализируйте бизнес-опыт, сколько человек работало с франчайзером, подробности о ключевых руководителях франшизы.

3. Постарайтесь выяснить реальный объем инвестиционных вложений

Паушальный взнос не раскрывает вам полную картину инвестиционных вложений. Ведь запуск, поддержка и развитие франшизы – это такие же большие затраты, которые сопутствуют покупке. 

4. Составьте свой бюджет

В дополнение к уплате авансового взноса за франшизу, вам также нужно будет оплачивать текущие выплаты - роялти, которые обычно составляют процент от ваших ежемесячных продаж. Узнайте, что покрывают эти лицензионные платежи, и есть ли у вас какие-либо другие платежи, например, плата за маркетинг. 

После того, как вы просчитали расходы, добавьте к ним еще парочку:

- налоги;

- аренда здания;

- инвентарь;

- ваша собственная зарплата;

- коммунальные услуги.

Вам не гарантировано получение прибыли в первые месяцы запуска франшизы, поэтому составляйте свой бюджет год и включайте все расходы.

5. Знайте свой собственный капитал

Один из критериев, по которому потенциальный франчайзер оценит можете ли вы стать его партнером − это ваш собственный капитал. Это сумма говорит франчайзеру, насколько хорошо вы управляете деньгами и насколько хорошо вы будете выстраивать бренд.

6. Откройте отдельный банковский счет

Никогда не смешивайте свои личные финансовые транзакции с транзакциями вашей франшизы! Прежде чем купить франшизу, вам следует создать отдельный счет в банке, где вы будете располагать своими личными средствами.

7. Не бойтесь брать кредит

Не у каждого нового франчайзи есть средства для полного оснащения нового бизнеса. Обратитесь в банк и вам рассчитают кредит на открытие бизнеса. 

8. Тщательно выбирайте отрасль и франшизу

Одно из важных решений при выборе франшизы - решить, какая отрасль лучше всего подходит именно вам. Многие выбирают сферу бизнеса ту, в которой есть опыт и вам нравится данная сфера. Проведите анализ деятельности разных франшиз и остановитесь на самой подходящей для вас. 

9. Поговорите с другими франчайзи

Одним из преимуществ документа о раскрытии франшизы является то, что в нем перечислены имена, адреса и номера телефонов нынешних и бывших франчайзи. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы связаться с франчайзи и узнать достоверную информацию о франшизе и опыте работы с франчайзером.

Не торопитесь. Важные решения в жизни принимаются с холодной головой и и рассудительностью. 


Наши подборки франшиз


Франшизы, которые должны Вам понравиться

Все франшизы

Самые просматриваемые франшизы


За последнюю неделю


Франшизы до 400 тыс


Самые доступные франшизы


Франшизы до 600 тыс


Самые востребованные франшизы


Франшизы гиганты


Приносящие самую большую прибыль


С быстрым запуском


Лучшие варианты для быстрого старта


С быстрой окупаемостью


Самые быстрые возвраты инвестиций




Проверим франшизу бесплатно!


Если Вы не нашли в нашем каталоге интересующую франшизу – заполните форму ниже,
мы проверим ее и подготовим бесплатный отчет!